Недобрый дух Хельсинки

09.05.2007. год.

Национальную принадлежность питейных заведений в Боснии и Герцеговине можно определить издалека. Если висит реклама пива «Нектар» или минералки «Кнез Милош» - значит, здесь пьют и едят сербы. По рекламе пива «Ожуйско» и «Карловачко» всякий определит, что место - хорватское. У мусульман-босняков - продукция своих пивоварен из Сараево и Тузлы. Прошло 12 лет, после того как Запад вмешался в боснийскую войну и насильно создал многонациональное государство Босния и Герцеговина. Несмотря на солидный срок и миллиарды, потраченные Евросоюзом на местную экономику и пропаганду дружбы народов, неприязнь между национальными общинами столь велика, что даже алкоголь, который обычно объединяет народы, здесь их разделяет. Поход в заведение с чужим пивом грозит неприятностями.

В ближайшие недели ООН решит, как будет жить другой кусок бывшей Югославии - Косово. Ошибки, допущенные в Боснии и Герцеговине, кажется, учтены не будут. Финский дипломат Марти Ахтисаари, спецпредставитель ООН по Косово, уполномоченный вести переговоры, представил свой долгожданный мирный план. Согласно ему Косово станет вполне независимым государством, хотя слово «независимость» в тексте не упоминается. Сербы отказались принять план, а Ахтисаари на прошлой неделе наконец открыто признался, что независимость Косово и есть единственное жизнеспособное решение.

Это, собственно, уже не зависит от ООН: косовские албанцы предупредили, что если им не дадут независимости - а Россия и Китай собираются наложить вето на план в Совбезе, - то они провозгласят государство в одностороннем порядке. Его наверняка признает Евросоюз, который заодно обяжется защитить сербское меньшинство Косова. Это значит, что на карте Европы появится еще один призрак вроде той же Боснии и Герцеговины: живущее фантомной жизнью разделенное государственное тело, голова которого пребывает в Брюсселе.

«МОДЖАХЕДЫ ЕВРОПЫ»

«Ты знаешь, почему Запад не дает нам присоединиться к Сербии? Да они этих моджахедов без нашего присмотра боятся оставить», - горячится Предраг, менеджер пивоваренной компании «Нектар», одного из самых крупных предприятий Республики Сербской (РС), автономии в составе Боснии и Герцеговины (БиГ). Моджахедами Предраг называет своих соседей - босняков-мусульман. На вопрос о том, как он относится к БиГ - ведь это страна, где он живет, - молодой серб лишь улыбается: «Моя страна - Сербия. К Боснии я никаких чувств не испытываю. Не знаю, может, босняки ее и считают своей, мне все равно. Но только пусть сидят у себя в Федерации (вторая автономия в составе БиГ, где живут босняки и хорваты. - Newsweek), а к нам в республику не лезут: это наша, сербская, земля».

Его точку зрения разделяют практически все жители сербской автономии: если верить местным социологам, до 90% опрошенных жителей РС высказывались за большую самостоятельность, вплоть до выхода из состава БиГ. «Спроси меня лучше, за чью сборную я болею, - продолжает Предраг. - А можешь и не спрашивать, я тебе сам скажу: за Сербию. И все мои друзья - тоже. А за Боснию пусть мусульмане болеют, или за Турцию, не знаю, кто им там больше нравится». Действительно, представить себе боснийского серба с атрибутикой футбольной сборной Боснии и Герцеговины невозможно. В 2005 г., когда Босния играла против Сербии в отборочной группе чемпионата мира по футболу, большинство сербских болельщиков во время матча в боснийской столице Сараево составляли именно жители автономии.

Дейтонские мирные соглашения 1995 г. создали удивительную страну. Босния и Герцеговина состоит из двух государств: Босняцко-хорватской (до недавнего времени Мусульмано-хорватской) федерации и Республики Сербской. В главный орган исполнительной власти - президиум Боснии и Герцеговины - входят серб, хорват и босняк, которые сменяют друг друга на посту председательствующего раз в 8 месяцев. Однако фактически страной управляют чиновники ООН и ЕС, которыми руководит Высокий представитель международного сообщества, немецкий дипломат Кристиан Шварц-Шиллинг.

По Дейтонcкому договору автономной Республике Сербской полагалась собственная армия, таможня и даже министерство иностранных дел. «Сейчас все это - единые структуры БиГ, которые базируются в Сараево, и контроль за ними - в руках мусульман-босняков, - возмущается Дане Чанкович, руководитель сербского общественного движения «Выбор за нами». - У нас и полицию хотят забрать, но мы ее не отдадим». «Выбор» Чанковича уже несколько месяцев собирает подписи сербов за проведение референдума о выходе из БиГ - уже собрано около 50 000.

По его словам, босняки уже поглотили живущих с ними в одной федерации хорватов и единственным препятствием к созданию на территории БиГ первого в Европе (Турция не в счет) мусульманского государства остается сербская автономия, которую босняки и хотят ликвидировать.

Его слова подтверждают последние заявления босняцкого лидера Хариса Силайджича, лидера партии «За Боснию и Герцеговину». В начале марта он, не таясь, объявил, что конечная цель его усилий - ликвидация Республики Сербской и ее полное включение в БиГ. Стоит напомнить, что именно Силайджичу принадлежала идея об «импорте» в воюющую Боснию тысяч моджахедов из Афганистана и стран Ближнего Востока.

А ХОРВАТАМ - НИЧЕГО

Пока боснийские сербы борются за полное отделение от БиГ, местные хорваты пытаются получить хотя бы то, что есть у местных сербов, - автономную хорватскую республику. «Почему у сербов есть своя республика, а мы что, не имеем на это права? мы что, хуже них?» - спрашивает Марио, работник автомойки в населенном хорватами городе Посушье. «Поэтому я свою подпись за создание хорватской автономии поставил. Лучше всего было бы, конечно, к Хорватии присоединиться, но нам этого не дадут: как же, дорогих соседей одних оставить нельзя», - повторяет он любимую присказку сербов, показывая в сторону расположенной неподалеку мечети.

Создание автономии затрудняет малочисленность боснийских хорватов. Сербов в Боснии примерно 35% населения, и занимают они 49% территории. Хорватов по довоенной переписи было порядка 18%, а сейчас - всего 12%. «Если положение вещей не изменится, скоро нас в Боснии просто не останется, все уедут в Хорватию», - сетует один из лидеров стартовавшей недавно кампании «Третья автономия» Лео Плочкинич.

У католиков-хорватов нет фактически ничего. До 1994 г. у них была своя Республика Херцег-Босна, которой пришлось пожертвовать ради военной коалиции с мусульманами-босняками против наседавших на всех сербов. Тогда под давлением США хорваты согласились на вступление в Мусульмано-хорватскую федерацию (МХФ), чтобы вместе противостоять более сильным в военном отношении сербам. Но как только война закончилась, католики поняли, что получили меньше всех - власть в МХФ досталась мусульманам, а хорватам пришлось довольствоваться должностями местного уровня, да и то лишь в четырех кантонах из десяти, составляющих федерацию.

Правда, на территории этих кантонов сохранилась хорватская вольница: ходят хорватские дензнаки - куны, повсюду висят хорватские флаги, и даже военнослужащие боснийской армии хорватской национальности раньше принимали присягу на верность БиГ под звуки хорватского гимна.

До недавнего времени такая фактическая автономия всех устраивала, однако после всеобщих выборов в октябре 2006 г. в хорватских анклавах стало расти недовольство политикой, проводимой Сараево. Особенно после того, как представителем хорватов в президиуме БиГ стал Желько Комшич; хорват по национальности, он всю войну провел в рядах мусульманской армии и даже получил от босняков высший орден «Золотого Лильяна» за участие в боях с хорватскими частями. В феврале 2007 г. недовольство вылилось во вполне конкретные действия: издательский дом Croatia Libertas объявил о том, что начинает сбор подписей за создание на территории БиГ хорватской автономии.

По словам Лео Плочкинича из «Третьей автономии», он отдает себе отчет, что подписи, которых на сегодня их собрано всего 12 000, не смогут гарантировать хорватам даже независимости в составе БиГ. Но он не отчаивается: «Главное, что граждане интересуются, а не равнодушно проходят мимо. К тому же нас даже международные организации поддерживают, правда, я пока не могу сказать, какие именно».

Отношения между хорватами и босняками, несмотря на прошлое боевое братство против сербов, далеки от идеальных: массовые драки «стенка на стенку», взаимные обстрелы церквей и мечетей из автоматов и гранатометов - не редкость. И в футболе боснийские хорваты ведут себя точно так же, как боснийские сербы. Во время чемпионата мира они болели за хорватскую сборную и пару раз устраивали погромы в мусульманских кварталах.

ПОЧЕМУ ДРУГИМ НЕЛЬЗЯ?

Касательно сепаратизма хорватов и сербов у мусульман есть единое и вполне определенное мнение. «Это наша страна, - уверен сараевский официант Алмир. - У сербов и хорватов есть Сербия и Хорватия, если им не нравится здесь, могут собрать чемоданы и убираться, их никто не держит. Мы - самая большая община, поэтому решающее слово должно быть за нами».

Вот только вместо этого последнего слова из Сараево раздается ругань - это босняки не могут поделить свою власть над БиГ. Им сейчас не до попыток сербов и хорватов добиться большей самостоятельности. Дело в том, что если два других народа относительно едины, босняки разделены внутриобщинным конфликтом сторонников секулярного ислама в турецком духе с ваххабитами - это тоже наследие минувшей войны. Религиозные расхождения даже приводят к дракам между прихожанами разных мечетей.

Еще один повод для переживаний - решение суда ООН в Гааге, отвергшего иск БиГ к Сербии по обвинению последней в агрессии и геноциде. Суд признал факт «локального геноцида» в Сребренице, однако ответственность за него возложил не на Сербию и даже не на боснийских сербов, а на «отдельных лиц, скрывающихся от правосудия», чем лишил сараевских политиков последнего козыря в битве за унитаризацию БиГ.

Нет былой поддержки и от западных дипломатов, де факто управляющих Боснией и Герцеговиной от имени международного сообщества. Они раздражены тем, что нынешний политический истеблишмент мусульман оказался замаран тесным общением с «Аль-Каидой»: сам Усама бен Ладен пользовался паспортом БиГ, полученным в посольстве этой страны в Вене. В западной прессе подконтрольную мусульманам федерацию все чаще называют «европейским полигоном исламского экстремизма», а в самой БиГ регулярно обнаруживают то тренировочные лагеря «воинов ислама», то следы участников громких терактов вроде 11 сентября или взрывов в лондонской подземке.

Признание независимости Косово парадоксальным образом ударит не только по сербам, но и по их бывшим заклятым врагам - боснийским мусульманам. Боснийские сербы и хорваты только и ждут этого прецедента. Если косовским албанцам можно провести референдум и на его основании получить независимость, то почему другим нельзя? - спрашивают они. ЕС, считавший странный мир в Боснии своей большой победой, об ответе на этот вопрос пока не задумывался.

(www.runewsweek.ru) 

Помоћни мени

Пратите нас на Facebook страници

Гостовање чланова СНП - Избор је наш на РТВ БН

Девети јануар 2017

Дане Чанковић у емисији Буквално

Митинг - Истином о Радовану бранимо Српску

Снимци суђења Радовану Караџићу у Хагу

Да ли сте за издвајање РС из наметнуте БиХ

НЕ
ДА

Наши партнери

Говоримо Србски
ТОРС
bastionik.org
jadovno.com